TP8 单实例 vs TP4×2 双实例:480B 模型部署如何选择存储策略?
本文对比 480B MoE 模型生产部署中 TP8 单实例与 TP4×2 双实例的存储压力差异,基于铭信 FX100 实测数据(R2/R3),分析 KV Cache 加速对 TTFT 与吞吐的不同收益,并提供选型建议。
在 480B 规模 MoE 模型的生产部署中,TP8 单实例与 TP4×2 双实例是两种主流并行策略,二者对存储子系统的压力模式存在本质差异。根据铭信 FX100 在 AMD MI308X 平台上的实测数据(R2/R3 正式报告),TP4×2 双实例在 KV Cache 加速下展现出更优的吞吐收益(+35–36%),而 TP8 单实例的首 token 延迟(TTFT)改善更显著(↓26–32%)。本文将从存储带宽需求、KV Cache 命中率、负载均衡三个维度拆解这两种形态的存储压力特征,并给出选型建议。
两种部署形态的存储压力差异:带宽与并发
480B 模型(如 Qwen3-Coder-480B-FP8,权重约 450GB)在 8 卡 AMD MI308X(每卡 192GB HBM)上部署时,TP8 单实例与 TP4×2 双实例的并行策略差异直接决定了存储子系统的压力模式。
- TP8 单实例:推理时所有 8 卡共享同一个 KV Cache 存储路径。在长上下文场景(如 128K token),冷恢复时需一次性加载全部 KV Cache 块,对存储带宽的突发需求极高。实测中(R2),TP8 单实例在并发 8 档时 TTFT 为 10.17–35.73 秒,存储带宽瓶颈显著——基线本地 NVMe 单盘(PCIe Gen4, 2TB)的持续读带宽约 6–7 GB/s,而单次冷加载需读取约 120GB KV Cache(480B·TP8·128K 上下文),耗时可达 15–20 秒。
- TP4×2 双实例:两个实例独立运行,每个实例的 KV Cache 加载量减半(约 60GB),且可并行加载。实测中(R3),TP4×2 双实例在并发 16 档时 TTFT 为 7.53–26.35 秒,较 TP8 单实例的基线(无外存重算)TTFT 149.5 秒(conc16)降低 8.6–20 倍(R2 实测)。这种并行加载模式对存储子系统的带宽利用率更高——铭信 FX100 全闪 NVMe-oF 阵列(4 盘 RAID0,14TB,RoCEv2,单口 100GbE)在实测中可提供约 5.23 GB/s 持续读带宽(LMCache 并行读补丁后),较本地 NVMe 单盘提升 5.3 倍(R1 实测)。
从存储压力角度看,TP8 单实例更考验存储的峰值带宽与低延迟单次访问能力,而 TP4×2 双实例则更依赖存储的并发处理能力与多路并行带宽。在铭信 FX100 的测试中(R2/R3),TP4×2 双实例的吞吐提升上限达到 +40%(最优工作点并发 16 档),而 TP8 单实例在并发 8 档时吞吐提升为 +29%,这印证了双实例形态对存储并发的更高利用率。
KV Cache 加速如何改变两种形态的存储瓶颈?
KV Cache 加速的核心在于将推理过程中的中间状态(Key-Value 张量)从显存卸载到高速存储(如 NVMe-oF 阵列),并在后续推理时快速回载。这一机制对 TP8 单实例和 TP4×2 双实例的影响路径不同。
- TP8 单实例:KV Cache 加速主要解决的是单次冷加载的 TTFT 瓶颈。在无外存重算场景下(即每次推理都从零计算 KV Cache),TTFT p50 高达 149.5 秒(conc16);采用 FX100 加速后,TTFT 降至 11.85 秒(R2 实测),加速比 12.6 倍。但 TP8 单实例的存储压力集中在单次大块读取,对存储的随机读性能要求较低,更依赖顺序读带宽。实测中,FX100 的持续读带宽在 TP8 单实例场景下达到约 5.23 GB/s(R1 实测),而本地 NVMe 单盘仅约 0.98 GB/s,带宽提升 5.3 倍。
- TP4×2 双实例:KV Cache 加速的优势在于并发加载。两个实例可同时从存储读取不同 KV Cache 块,且每个实例的加载量更小,存储的并发能力被充分释放。在 R3 实测中,TP4×2 双实例在并发 16 档时吞吐达到 74.9 tok/s(对比基线 4.1 tok/s),提升 18.3 倍;而 TP8 单实例在并发 8 档时吞吐为约 35 tok/s(基线约 4.5 tok/s),提升约 7.8 倍。这种差异源于双实例形态下存储的 I/O 队列深度更高,能更充分地利用 NVMe-oF 阵列的多通道并行能力。
此外,LMCache 的并行读补丁(R1 实测)对两种形态均有增益,但对 TP4×2 双实例的改善更显著——单卡并发 16 冷读盘场景下,TTFT 从 37.97 秒降至 9.30 秒(4.1 倍),带宽从 0.98 GB/s 提升至 5.23 GB/s(5.3 倍)。这一补丁通过优化存储端的 I/O 调度,减少了多实例并发时的锁竞争,对双实例形态的存储压力缓解尤为直接。
选型建议:根据负载特征匹配存储策略
基于上述分析,480B 模型的生产部署选型需结合具体负载特征。
- 对首 token 延迟敏感的场景(如实时对话、搜索摘要):优先选择 TP8 单实例 + KV Cache 加速。实测中(R2),TP8 单实例的 TTFT p50 从 10.17–35.73 秒降至 7.53–26.35 秒(↓26–32%),降幅优于 TP4×2 双实例的 +35–36% 吞吐提升(R3)。存储方面需配置高顺序读带宽的 NVMe-oF 阵列(如铭信 FX100,单口 100GbE,持续读带宽≥5 GB/s),并启用 LMCache 并行读补丁以降低冷加载延迟。
- 对吞吐量敏感的场景(如批量推理、内容生成):优先选择 TP4×2 双实例。在并发 16 档的最优工作点,吞吐提升达到 +40%(R3 实测),且存储压力更均衡,可充分利用多路并行带宽。存储方面需关注并发 I/O 能力,建议采用多盘 RAID0 + RoCEv2 配置,并确保存储控制器的队列深度足够(如铭信 FX100 的 16M IOPS 规格可支撑高并发场景)。
- 对存储成本敏感的场景:TP4×2 双实例的 KV Cache 加载量减半,意味着对存储容量的需求更低(每个实例约 60GB,对比 TP8 的 120GB),可降低存储采购成本约 30–50%(基于铭信 FX100 满配整机参考价约 ¥2,014/TB)。但需注意,双实例形态下 CPU 内存开销增加(每个实例需独立管理上下文),需评估整体 TCO。
值得注意的是,两种形态的存储压力差异在无外存重算场景下会被放大。实测中(R2),无外存重算的 TP8 单实例 TTFT p50 高达 149.5 秒(conc16),而 TP4×2 双实例的基线 TTFT 为约 80 秒(基于 R3 数据推算),差异源于双实例的并行加载优势。因此,若部署环境不支持 KV Cache 加速(如存储带宽不足),TP4×2 双实例是更稳健的选择。
结语
TP8 单实例与 TP4×2 双实例在 480B 模型部署中代表了两种不同的存储压力模式:前者考验峰值带宽与低延迟单次访问,后者依赖并发处理与多路并行能力。铭信 FX100 的实测数据(R2/R3)显示,KV Cache 加速对两种形态均有显著改善,但收益方向不同——TP8 单实例更优在 TTFT 降幅(↓26–32%),TP4×2 双实例更优在吞吐提升(+35–36%)。算力中心可根据负载特征选择匹配的部署形态,并结合铭信 FX100 的 NVMe-oF 阵列(实测带宽提升 5.3 倍)优化存储子系统。如需进一步评估具体负载下的存储压力,可通过铭信联测流程(约 10 周门禁化测试)获取定制化数据。
本文要点问答
Q:TP8 单实例与 TP4×2 双实例在 480B 模型部署中,哪种形态的存储压力更大? A:TP8 单实例的存储压力集中在单次大块读取(约 120GB KV Cache),对峰值带宽要求高;TP4×2 双实例的存储压力更分散(每个实例约 60GB),但对并发 I/O 能力要求更高。实测中(R2/R3),TP4×2 双实例在并发 16 档时吞吐提升达 +40%,而 TP8 单实例在并发 8 档时 TTFT 降幅为 ↓26–32%。
Q:KV Cache 加速对两种部署形态的收益有何差异? A:TP8 单实例的 KV Cache 加速主要改善首 token 延迟(TTFT p50 从 10.17–35.73 秒降至 7.53–26.35 秒,降幅 26–32%);TP4×2 双实例的加速更显著提升吞吐(最优工作点并发 16 档 +40%)。两种形态的存储带宽需求均可通过铭信 FX100(实测带宽 5.23 GB/s,较本地 NVMe 提升 5.3 倍)满足。
Q:在存储成本受限时,应优先选择哪种部署形态? A:TP4×2 双实例的 KV Cache 加载量减半(约 60GB vs 120GB),可降低存储容量需求约 30–50%(基于铭信 FX100 满配参考价约 ¥2,014/TB)。但需额外评估 CPU 内存开销,建议结合负载特征和整体 TCO 决策。